Электромонтажные работы по установке проходных выключателей PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

proh_wiklВ отличие от простого выключателя, где происходит обычное прерывание цепи, проходной выключатель имеет три контакта и механизм переключения между ними. Двухклавишный проходной выключатель имеет шесть контактов и, по сути, является двумя независимыми друг от друга одноклавишными проходными выключателями. Главным преимуществом проходных выключателей является возможность включения и выключения светильника (группы светильников) из двух и более точек. Часто эти выключатели ещё называют дублирующими или перекидными.

Комфорт в доме определяют многие, на первый взгляд незаметные элементы. Одним из таких элементов является освещение. Современная индустрия светотехнических изделий позволяет создать индивидуальный стиль оформления систем освещения. Применение проходных (перекидных) выключателей создает дополнительный комфорт при использовании электрического освещения. Реализовав освещение лестниц с использованием проходных выключателей не придётся возвращаться, чтобы выключить свет.prohodnoy_vikluchatel

Установленные на каждом этаже проходные переключатели позволяют сделать это там, где вам удобно. Так же можно использовать систему проходных выключателей в длинных коридорах, проходных комнатах, подвальных помещениях, тамбурах. Эффективно использование подобных систем и при электромонтаже уличного освещения, дорожек в саду, ротонд и беседок. Можно придумать ещё массу вариантов применения проходных выключателей. Принцип работы проходных выключателей довольно прост. В отличие от обыкновенного выключателя освещения, где выполняется прерывание цепи (разрыв фазного провода) в проходном выключателе происходит коммутация с одного контакта на другой. Вместо прерывания цепи происходит перекидывание контакта, из-за чего данные выключатели называют ещё перекидными. Проходным выключателем правильнее называть систему из нескольких перекидных выключателей. Ниже на рисунке показано, как реализовывается схема проходного выключателя с применением двух перекидных выключателей.

sxema_perekluchatelyaНа схеме видно, что положение контактов переключателей установлено таким образом, что на лампу подается напряжение. При нажатии любого из переключателей происходит разрыв цепи и выключение лампы. Если в дальнейшем нажать второй выключатель, то подача напряжения на лампу будет осуществлена через вторую линию. Так же существуют двухклавишные проходные выключатели. По сути это два одноклавишных выключателя, объединённые в одном корпусе. Применяются они для подключения разных осветительных групп одного помещения или в тех случаях, когда из одного места необходимо управлять освещением в разных помещениях. Установленный в тамбуре двухклавишный проходной выключатель позволят включать освещение на лестнице и проходном тамбуре или на улицеprohodnoy_vikluchatel_3

Существуют и более сложные схемы проходных выключателей. В них, совместно с перекидными выключателями, применяются так называемые перекрестные переключатели. В качестве перекрестного переключателя можно применять двухклавишный проходной выключатель, но для этого нужно установить две перемычки. В настоящее время можно приобрести готовые перекрестные выключатели, не требующие установки дополнительных перемычек. На приведённом ниже рисунке видно, как реализовывается схема с применением перекрестного переключателя.

shema_proxodnix_vikluchatelei_3Перекрестной переключатель имеет две пары контактов. В зависимости от их положения происходит коммутация на один из проводов. Теперь управлять освещением можно из трех точек. В качестве примера можно взять освещение лестничных пролетов в трехэтажном строении.

montagnaay_shema_prohodnogo_vikluchatelay

Для реализации проектов освещения, в которых требуется большее количество проходных выключателей, в данную схему добавляют необходимое число перекидных переключателей. В зависимости от выбранной схемы и количества проходных выключателей, выполняют прокладку кабеля с требуемым числом проводников.

 

Наша лицензия

© 2008 - 2020 ООО "Малахит" Все права защищены

RocketTheme Joomla Templates
Seo анализ сайта