Пусконаладочные работы и их этапы. PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

Настоящие правила устанавливают требования к пусконаладочным работам по электротехническим устройствам.

Пусконаладочные работы должны выполняться в соответствии с обя­зательным приложением к СНиП настоящими правилами.

Пусконаладочными работами является комплекс работ, включаю­щий проверку, настройку и испытания электрооборудования с целью обес­печения электрических параметров и режимов, заданных проектом.

При выполнении пусконаладочных работ следует руководствоваться требованиями Правил устройства электроустановок, утвержденных в по­рядке, установленном СНиП.

Общие условия безопасности труда и производственной санитарии при выполнении пусконаладочных работ обеспечивает заказчик.

Пусконаладочные работы по электротехническим устройствам осу­ществляются в четыре этапа (стадии):

На первом (подготовительном) этапе пусконаладочная организация должна:

  • разработать (на основе проектной и эксплуатационной документации предприятий-изготовителей) рабочую программу и проект производства пусконаладочных работ, включающий мероприятия по технике безопас­ности;
  • передать заказчику замечания по проекту, выявленные в процессе разра­ботки рабочей программы и проекта производства работ;
  • подготовить парк измерительной аппаратуры, испытательного оборудо­вания и приспособлений

На первом (подготовительном) этапе пусконаладочных работ заказ­чик должен обеспечить следующее:

  • выдать пусконаладочной организации два комплекта электротехничес­кой и технологической частей проекта, утвержденного к производству ра­бот, комплект эксплуатационной документации предприятий-изготовите­лей, уставки релейной защиты, блокировок и автоматики, в необходимых случаях согласованные с энергосистемой;
  • подать напряжение на рабочие места наладочного персонала от времен­ных или постоянных сетей электроснабжения;назначить ответственных представителей по приемке пусконаладочных работ;
  • согласовать с пусконаладочной организацией сроки выполнения работ, учтенные в общем графике строительства;
  • выделить на объекте помещения для наладочного персонала и обеспечить охрану этих помещений .

На втором этапе должны быть произведены пусконаладочные рабо­ты, совмещенные с электромонтажными работами, с подачей напряжения по временной схеме

Совмещенные работы должны выполняться в соответ­ствии с действующими правилами техники безопасности.

Начало пусконала­дочных работ на этом этапе определяется степенью готовности строительно-монтажных работ: в электротехнических помещениях должны быть закон­чены все строительные работы, включая и отделочные, закрыты все прое­мы, колодцы и кабельные каналы, выполнено освещение, отопление и вен­тиляция, закончена установка электрооборудования и выполнено его за­земление.

На этом этапе пусконаладочная организация выполняет проверку смон­тированного электрооборудования с подачей напряжения от испытательных схем на отдельные устройства и функциональные группы.

Подача напряже­ния на налаживаемое электрооборудование должна осуществляться только при отсутствии электромонтажного персонала в зоне наладки и при условии соблюдения мер безопасности в соответствии с требованиями действующих правил техники безопасности

На втором этапе пусконаладочных работ заказчик должен:

  • обеспечить временное электроснабжение в зоне производства пусконала­дочных работ;
  • обеспечить расконсервацию и при необходимости предмонтажную реви­зию электрооборудования;
  • согласовать с проектными организациями вопросы по замечаниям пуско­наладочной организации, выявленным в процессе изучения проекта, а также обеспечить авторский надзор со стороны проектных организаций;
  • обеспечить замену отбракованного и поставку недостающего электро­оборудования;
  • обеспечить поверку и ремонт электроизмерительных приборов;
  • обеспечить устранение дефектов электрооборудования и монтажа, выяв­ленных в процессе производства пусконаладочных работ.

По окончании второго этапа пусконаладочных работ и до начала индивидуальных испытаний пусконаладочная организация должна передать заказчику в одном экземпляре протоколы испытания электрооборудова­ния повышенным напряжением, заземления и настройки защит, а также внести изменения в один экземпляр принципиальных электрических схем объектов электроснабжения, включаемых под напряжение.

Вопрос о целесообразности предварительной проверки и настройки отдельных устройств электрооборудования, функциональных групп и сис­тем управления вне зоны монтажа с целью сокращения сроков ввода объек­та в эксплуатацию должен решаться пусконаладочной организацией сов­местно с заказчиком, при этом заказчик должен обеспечить доставку электрооборудования к месту наладки и по окончании пусконаладочных работ - к месту его установки в монтажной зоне.

На третьем этапе пусконаладочных работ выполняются индивиду­альные испытания электрооборудования. Началом данного этапа считается введение эксплуатационного режима на данной электроустановке, после чего пусконаладочные работы должны относиться к работам, производи­мым в действующих электроустановках На этом этапе пусконаладочная организация производит настройку па­раметров, уставок защиты и характеристик электрооборудования, опро­бование схем управления, защиты и сигнализации, а также электрооборудо­вания на холостом ходу.

Общие требования безопасности при совмещенном производстве электромонтажных и пусконаладочных работ в соответствии с действую­щими Правилами техники безопасности обеспечивает руководитель элект­ромонтажных работ на объекте. Ответственность за обеспечение необходи­мых мер безопасности, за их выполнение непосредственно в зоне произ­водимых пусконаладочных работ несет руководитель наладочного пер­сонала.

При производстве пусконаладочных работ по совмещенному гра­фику на отдельных устройствах и функциональных группах электроуста­новки должна быть точно определена и согласована с руководителем электромонтажных работ рабочая зона производства работ. Рабочей зо­ной следует считать пространство, где находится испытательная схема и электрооборудование, на которое может быть подано напряжение от ис­пытательной схемы. Лицам, не имеющим отношения к производству пуско­наладочных работ, запрещается доступ в рабочую зону. В случае выполнения совмещенных работ электромонтажная и пуско­наладочная организации совместно разрабатывают план мероприятий по обеспечению безопасности при производстве работ и график совмещен­ного производства работ.

На третьем этапе пусконаладочных работ обслуживание электро­оборудования должно осуществляться заказчиком, который обеспечивает расстановку эксплуатационного персонала, сборку и разборку электричес­ких схем, а также осуществляет технический надзор за состоянием электро­технического и технологического оборудования С введением эксплуатационного режима обеспечение требований безопасности, оформление нарядов и допуска к производству пусконала­дочных работ должны осуществляться заказчиком

После окончания индивидуальных испытаний электрооборудования производятся индивидуальные испытания технологического оборудования. Пусконаладочная организация в этот период уточняет параметры, характе­ристики и уставки защит электроустановок. После проведения индивидуальных испытаний электрооборудова­ние считается принятым в эксплуатацию.

При этом пусконаладочная орга­низация передает заказчику протоколы испытаний электрооборудования повышенным напряжением, проверки устройств заземления и зануления, а также исполнительные принципиальные электрические схемы, необходимые для эксплуатации электрооборудования. Остальные протоколы наладки электрооборудования передаются в одном экземпляре заказчику в двух­месячный срок, а по технически сложным объектам - в срок до четырех месяцев после приемки объекта в эксплуатацию Окончание пусконаладочных работ на третьем этапе оформляется актом технической готовности электрооборудования для комплексного опробо­вания.

На четвертом этапе пусконаладочных работ производится комп­лексное опробование электрооборудования по утвержденным программам.

На этом этапе должны выполняться пусконаладочные работы по настрой­ке взаимодействия электрических схем и систем электрооборудования в различных режимах В состав указанных работ входят:

  • обеспечение взаимных связей, регулировка и настройка характеристик и параметров отдельных устройств и функциональных групп электроустанов­ки с целью обеспечения на ней заданных режимов работы;
  • опробование электроустановки по полной схеме на холостом ходу и под нагрузкой во всех режимах работы для подготовки к комплексному опро­бованию технологического оборудования. В период комплексного опробования обслуживание электрообору­дования осуществляется заказчиком.

Пусконаладочные работы на четвертом этапе считаются закончен­ными после получения на электрооборудовании предусмотренных проек­том электрических параметров и режимов, обеспечивающих устойчивый технологический процесс выпуска первой партии продукции, в объеме, ус­тановленном на начальный период освоения проектной мощности объекта. Работа пусконаладочной организации считается выполненной при условии подписания акта приемки пусконаладочных работ.

 

Наша лицензия

© 2008 - 2020 ООО "Малахит" Все права защищены

RocketTheme Joomla Templates
Seo анализ сайта