Вентилятор в ванной (кухне, туалете). PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

ventiliatorНужен ли вентилятор в ванной (тулете)? Верный признак сырости помещения – запотевшие зеркала, конденсат на стенах. Чтобы узнать, нужна ли принудительная вентиляция в ванной комнате или туалете нужно проверить тягу. Для этого простоподнесите зажжёную зажигалку к решётке воздухообменника, и если пламя погаснет или «потянется» к решётке – тяга «живая»,дополнительной вентиляции не требуется. Если же пламя очень слабо реагирует на тягу или совсем не колышется – вентилятор в ванной нужен.

untitled-2При отсутствии тяги часто советуют сделать зазор под дверью – попросту выпилить кусок двери в пару сантиметров. Этот «хороший» совет (писать без кавычек не поднимается рука) не выдерживает никакой критики. Во первых, он далеко не всегда помогает, во вторых надо помнить, что мы живем в 21 веке и у многих установлены достаточно дорогие двери, с конструкцией, предполагающей плотное их закрывание. Да и как будет выглядеть пусть даже не дорогая дверь дверь после такой «модернизации»?


Лучше всего просто установить вентилятор в ванной (туалете). Чаще всего для этих помещений используются
настенные осевые вентиляторы. При установке таких вентиляторов рабочая часть конструкции с электродвигателем «утапливается», из стены выступает только минимальная его часть – лицевая решётка, откуда идёт забор воздуха. Таким образом, вентилятор в ванной не испортит её внешний вид, даже если стены отделаны дорогой кафельной плиткой.

Вентилятор в ванной должен быть в брызгозащищённом исполнении с показателем электробезопасности не ниже IP 45, желательно с прозводительностью от 100 м3/час (в туалете можно поменьше). Хотя кухня является менее влажным помещениям чем ванная, требования к чистому воздуху там намного выше, поэтому вентилятор в кухню лучше установить с производительностью 200-300 м3/ч.

Схема подключения вентилятора.

Она во многом зависит от помещения. В туалете лучше всего воспользоваться «классической» схемой подключения, соединив вентилятор параллельно со светильником. Включили свет – заработала вытяжка, вышли, выключили – отключилась. Только надо учесть, что если рабочее напряжение светильников 12 в. подключать вентилятор следует до понижающего трансформатора.

IMG_0001Для кухни подобная схема вряд ли будет полезна, т. к. в этом случае существует жёсткая привязка к свету – чтобы вентилятор работал свет должен быть включен, что, согласитесь очень неудобно (особенно в светлое время суток). Поэтому для кухни подойдёт вентилятор с таймером времени, которому можно задать нужный интервал времени работы или же просто установить отдельный выключатель на него (универсальная схема подключения вентилятора).

В ванной целесообразно использовать вытяжной вентилятор с датчиком контроля влажности. Стоят такие вентиляторы, конечно дороже обычных, однако и отдача от них намного выше: включение происходит автоматически, при превышении определенных значений влажности.

 

Наша лицензия

© 2008 - 2019 ООО "Малахит" Все права защищены

RocketTheme Joomla Templates
Promportal.Ru :: рейтинг промышленных сайтов электромонтажные работы, электроснабжение, освещение, электромонтаж, электрика, электропроводка, электромонтажные услуги Seo анализ сайта