Инструмент для электромонтажных работ PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

instrument_1Электромонтажные работы - прежде всего ответственное мероприятие, от правильного проведения которого зависит общая пожаробезопасность и электробезопасность.Но кроме необходимых знаний, для успешного выполнения поставленных задач требуется профессиональный инструмент.

Перед проведением электромонтажных работ требуется ознакомиться с проектом и определиться с фронтом предстоящих работ, очерёдность электромонтажа электрооборудования, затем надо выбрать каким электрическим инструментом будет выполняться электромонтаж. От правильного выбора электроинструмента зависит качество выполняемых электромонтажных работ, ведь если электрик начнёт выдалбливать отверстие для установки розетки при помощи молотка и зубила, то эффективность такого труда будет равняться нолю.

В строительных магазинах всегда найдется в продаже набор для электромонтажных работ. И даже в том случае, если стандартный набор инструментов не устраивает своей комплектацией, можно составить список необходимых инструментов для проведения электромонтажных работ.

instrument_31. Комбинированные плоскогубцы, или пассатижи - это самая распространенная разновидность шарнирно-губцевого инструмента, которая используется для фиксации и скрепления различных предметов. Пассатижи необходимы и при работе с кабелями, при резке или пайке проводов. Качество материала, из которого сделаны плоскогубцы – это основной показатель их прочности. Плоскогубцы бывают для разных типов нагрузок и отличаются некоторыми особенностями:

  • для электромонтажных работ с различными видами кабелей могут использоваться пассатижи с круглой или острой формой рабочей части;
  • любые виды плоскогубцев могут иметь или не иметь режущие элементы плоскости для отсекания проволоки;
  • специальные виды плоскогубцев могут быть предназначены как для монтажных, так и для специальных или регулировочных работ.

2. Инструмент для удаления изоляции, может иметь несколько конструктивных видов. Его выбор зависит от типа кабеля и от его площади сечения. Данные виды инструмента необходимы при решении трудоемких задач по прокладке кабеля, поскольку значительно снижают временные затраты на их выполнение. Сегодня, когда в строительном супермаркете можно купить минитрактор, райдер или любое другое садовое или строительное оборудование, нелишним будет напомнить, что инструмент для снятия изоляции одинаково эффективен и при проведении электромонтажа в доме, и при ремонте проводки электроинструмента или бытовой техники.

3. Современные технологии электромонтажа обусловили появление принципиально новых инструментов, использование которых может говорить об уровне качества проведенных работ. Кроме нескольких десятков видов наборов для опрессовки кабелей, существует около ста видов отдельных инструментов для различных опрессовочных работ.

4. Набор отверток и шуруповерт будут необходимы при проведении любых электромонтажных работ, связанных с установкой распределительных коробок, счетчиков и выключателей.

Существуют ли отличия между инструментом, применяемым электриками-профессионалами, и так называемым бытовым инструментом, то есть тем, к помощи которого прибегает обычный обыватель, выполняя дома простейшие электромонтажные работы: замену розетки, выключателя, подключение электроприборов и так далее?

instrument_2Начнём с того, что ни один уважающий себя электрик не воспользуется чужим инструментом – монтёр просто не уверен в его надлежащих свойствах. Выдержат ли изолированные рукоятки пассатижей напряжение? Не соскользнёт ли рука с упора отвёртки, - важность этих вопросов понимает только профессионал, который сталкивается с опасностью поражения электротоком практически ежедневно. Опасность реальна! Опасность электротока в том, что заранее определить наличие напряжения с помощью органов чувств практически невозможно. Если запах газа или, например, высокую температуру мы можем почувствовать, то опасное для жизни напряжение – нет.

Многие скажут, что перед началом электромонтажных работ в квартире полностью отключают питание, обезопасив себя таким образом. Но ведь остаётся вероятность того, что цепь не разъединится с помощью отключающего прибора или схема электросети собрана неверно, в результате чего напряжение не будет снято.

Для определения наличия/отсутствия напряжения используют указатель («индикатор»). Те приборы неизвестного производства, которые повсеместно продаются по символической цене, не выдерживают никакой критики! Такой указатель может перестать функционировать в любой момент, обманув тем самым обладателя и поставив под угрозу его жизнь, или сломаться прямо в руках даже при незначительном механическом воздействии.

Отличие профессионального указателя напряжения как раз таки в его надёжности. И ещё в умении правильного его использования. Перед началом электромонтёр обязательно произведёт внешний осмотр указателя напряжения, затем проверит правильность его работы на токоведущих частях, находящихся под напряжением. И только после этого произведёт отключение и вновь проверит отсутствие напряжения в месте монтажа. Если во время работы указатель напряжения упадёт, доверять полученным с его помощью данным больше нельзя – возможно, он повреждён. Все эти действия и замечания на первый взгляд просты, но без навыков, отработанных до автоматизма, риск для жизни остаётся.

Весь инструмент с изолируемыми рукоятками, который используется при электромонтажных работах, относится к основным средствам защиты. В соответствии с Правилами безопасной эксплуатации электроустановок (ПБЭЭП), к такому инструменту и его использованию предъявляется ряд требований. Самые простые из них – это хранение инструмента для электромонтажных работ в отдельной сумке или чехле, назначение которых – защита от внешних воздействий. Кроме этого, раз в полгода инструмент проходит обязательный осмотр, цель которого – выявление механических повреждений. Раз в год инструмент с изолированными рукоятями подвергается специальным испытаниям в условиях электротехнической лаборатории, где его проверяют на устойчивость к длительному воздействию повышенным напряжением. Результаты испытаний заносятся в специальный журнал, где каждому защитному средству соответствует определённый номер, наносимый на корпус.

Инструмент, реализуемый на рынках и в магазинах, всех этих испытаний и осмотров не проходит. Следовательно, его использование сопряжено с определённым риском – это надо осознавать. Готовы ли вы рисковать? Своей жизнью, жизнью окружающих? Если нет – у вас два варианта: стать профессиональным электромонтёром, или же прибегнуть к услугам компаний, в которых работают профессионалы. Поверьте, в электромонтажных работах нет мелочей – риск присутствует всегда!

В качестве заключения необходимо отметить, что приобретая любой электроинструмент( перфораторы, дрели, шуруповерты, болгарки и т. д.) в магазине строительной техники, необходимо всегда заранее поинтересоваться о наличии ремонтного центра для гарантийного обслуживания инструментов.

 

Наша лицензия

© 2008 - 2019 ООО "Малахит" Все права защищены

RocketTheme Joomla Templates
Promportal.Ru :: рейтинг промышленных сайтов электромонтажные работы, электроснабжение, освещение, электромонтаж, электрика, электропроводка, электромонтажные услуги Seo анализ сайта