Молниезащита и громоотвод PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

molnia1В каждый момент времени в разных точках Земли сверкают молнии более 2000 гроз. В каждую секунду около 50. молний ударяются в поверхность земли, и в среднем каждый ее квадратный километр молния поражает шесть раз за год. Молнии, бьющие по земле из грозовых облаков, — это электрические разряды, переносящие на нее отрицательный заряд величиной несколько десятков кулон, а амплитуда тока при ударе молнии составляет от 20 до 100 кА.

Системное устройство защиты от молнии (громоотвод) обеспечит вас и ваше имущество безопасностью в здании дома или офиса. По среднестатистическим данным в земном мире, каждый год происходит до пятнадцати миллионов гроз, представляющих высокую опасность для жизни человека. К сожалению, практика показывает нередкие случаи, когда молния убивает человека, при прямом ударе в сердце или в другие жизненно важные органы. Во избежание попадания вас в трагические статистические показатели настоятельно рекомендуем организовать безопасные условия труда в офисе и жизни себя и близких, в доме.

В момент прямого удара молнии в строительный объект правильно спроектированное и сооруженное молниезащитное устройство должно принять на себя ток молнии и отвести его в землю. Прохождение тока молнии должно произойти без ущерба для защищаемого объекта и быть безопасным для людей, находящихся как внутри, так и снаружи этого объекта. В настоящее время все чаще появляются новые требования, предъявляемые к молниезащитным устройствам, такие как:

  • Ограничение внутри объекта величины импульсного электромагнитного поля, созданного током молнии.
  • Создание молниезащитной инсталляции эстетического вида, на объектах, построенных из разнородных материалов.

Современная молниезащита обеспечивает безопасность здания не только при прямом попадании в объект, но и от удалённого разряда, который является наиболее опасным. Системы молниезащиты можно разделить на активную и пассивную.

Пассивная молниезащита используется уже около 300 лет для защиты зданий от воздействия молнии. Данный вид молниезащиты некоторые специалисты называют «классическим». Он представляет собой систему металлических молниеприемников, металлических молниеотводов и заземлителей. Пассивная молниезащита практически образует искусственный канал для протекания тока в землю по кратчайшему пути.

Активная молниезащита – способ молниезащиты, появившийся сравнительно недавно. В последнее время приобретает всё большую популярность. Активная молниезащита постоянно генерирует короткие электрические импульсы между грозовой тучей и молниеотводом, и, таким образом, искусственно создаёт канал воздуха с низким сопротивлением.

Активная молниезащита система более современна и состоит из одного молниеприемника, который может обеспечить безопасность не только здания, но и окружающей его территории. Правда, «активная» молниезащита притягивает молнии и поэтому вероятность, что возле здания будут постоянно бить молнии, значительно возрастает. При неправильной установке системы это может привести к расплавлению всего, что имеет замкнутый контур (например, металлических колец и труб), выгоранию проводки и электроники. Ещё одним недостатком системы «активной» молниезащиты можно считать возможное нарушение архитектурной индивидуальности здания и более значительные затраты на установку.

molniezashitaСовременные технологии систем защиты от молнии не заканчиваются на одной защите от удара молнии. К сожалению не всем известно то, что происходит в момент самого удара. Поэтому в благих намерениях заострим внимание на последствиях самого удара. Нынешний век со стремительной скоростью наращивает обороты по развитию информационно-коммуникационных технологий, и подобные технические объекты подвержены опасности воздействия электромагнитного поля, возникающего как следствие сильного электрического разряда. Электромагнитное поле образовывает перегрузку силовых цепей, большому риску подвержено микропроцессорное оборудование, из-за чего может возникнуть не оправданное срабатывание охранных сигнализаций, непредвиденные сбои в информационном оборудовании вплоть до выхода из под контроля ядерных реакторов на стратегических объектах.

Молниезащитная система состоит из элементов внешней и внутренней молниезащиты.

Что представляет собой внешняя молниезащитная система?

molnia2Это система, которая помогает защитить дом, здание, учебные школы и производства от пожара и каких-либо повреждений при ударе разряда молнии. Молниезащитная система мгновенно делает перехват и отводит ток от молнии в землю. Отвод тока обеспечивается принципом работы приемной молнии сетки, которая изначально проектируется специально обученными разработчиками, под каждое определенное здание производства или жилых домов. Если система молниезащиты правильно сооружена и спроектирована, то в момент, когда ударит молния или гроза в здание, система возьмет ток на себя, после чего отведет по разработанным токоотводам, которые будут расположены на заземлении. Подобным образом ток должен проходить так, чтобы прохождение разряда грозы или молнии прошли по приемной сетке и затем в токоотвод без причинения вреда зданию и в нем находившихся людей.

molnia3В состав внешней молниезащитной системы, входит:

  • Во-первых, это заземлитель, который проводится между собой, в электрическом контакте через проводящую среду или контакт с землей;
  • Во-вторых, спуски, то есть токоотводы являющейся главной частью, задача которых отвести ток грозы или молнии в заземлитель;
  • В-третьих, это системное устройство, которое и является молниеотводом, он перехватывает разряд тока молнии или грозы и отправляет его, через токоотвод в заземлитель, который изготовлен из нержавеющего металла (меди, оцинкованной стали или алюминия).

А теперь поговорим о внутренней системе молниезащитного устройства.

Внутренняя система грозозащиты состоит из шины выравнивания потенциалов, которая объединяет все протяженные металлоконструкции дома, в частности соединяет нейтраль электросети с контуром заземления, экраны телевизионный кабелей, трубы водоснабжения и отопления с контуром заземления, громоотводы и металлоконструкции с контуром заземления.

molniezashita2Внутренние системы молниезащиты – это комплекс мер и технических устройств, задачей которых является выравнивание потенциалов. От импульсных перенапряжений, вызываемых электромагнитным полем молнии, применяются устройства защиты оборудования от импульсных перенапряжений (УЗИП). Варисторы и газовые разрядники как бы «закорачивают» защищаемую линию, тем самым препятствуя воздействию на оборудование импульсного перенапряжения. Линии электропередачи и распределительных узлов можно обезопасить с помощью вентильных разрядников или ограничителей перенапряжения нелинейных (ОПН), которые устанавливают на входе в подстанции или на шинах.

Она помогает уменьшать токомагнитные, эффектные воздействия на людей, оборудование и инсталляции, а также на строительные объекты, находящиеся внутри помещения. В дальнейшем, изложенном тексте будут представлены, только самые важные вопросы внутренней молниезащиты. Например, такие как уравнивание потенциалов внутри строительного объекта, размещение и подбор устройств и, конечно же, от прямого влияния части молнии или тока на человека.


Самые главные принципы уравнивания потенциалов хранятся в строительных объектах молниезащиты. В этом деле, надо следовать принципам, уравнивать все проводящие инсталляции в нужный объект. Само уравнивание следует выполнять при помощи специальных соединений, которые оснащены низким импедансом. Он разделяется на две категории, к первой категории относятся: непосредственные, которые проводятся между проводящими устройствами, инсталляциями и среди них не возникает электрический потенциал. Ко второй категории относится: ограничивающие, то есть проводятся между устройствами, изолированными и заземленными от земли, а также в надежно укрытом месте от проводов, которые находятся под большим напряжением.

Наши специалисты могут выполнить полный комплекс электромонтажных работ. Конечно, для качества работ и достижения высоких показателей мы используем, только передовые технологии, современные электрические комплектующие материалы производителей - ABB, Schneider Electric, Siemens, надежные российские производители и Legrand.

УЗИП (Уcтройства защиты от импульсных перенапряжений и помех ) - нажмите на ссылку для ознакомления.

Особенности монтажа УЗИП в щитах - нажмите на ссылку для ознакомления.

 

 

Наша лицензия

© 2008 - 2019 ООО "Малахит" Все права защищены

RocketTheme Joomla Templates
Promportal.Ru :: рейтинг промышленных сайтов электромонтажные работы, электроснабжение, освещение, электромонтаж, электрика, электропроводка, электромонтажные услуги Seo анализ сайта