Бытовые водонагреватели PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

Сегодня на рынках и в специализированных магазинах можно купить газовые и электрические, проточные и накопительные водонагреватели, различающиеся по принципу действия, способу установки и дизайну. Какой из них больше подходит для условий в конкретной квартире — зависит от многого.

Есть ли в доме газ?
Сколько воды будет пропускать через данную систему и с какой целью?
Большую ли площадь хозяин готов выделить под этот прибор, и возможно ли использование электрических нагревателей — устройств с большой мощностью?

Электрические проточные водонагреватели.

prot_wod2Вы живете в городском доме, не имеющем автономной системы водоснабжения? Если надоела полная зависимость от прихотей коммунальщиков, пора задуматься о покупке электрического проточного нагревателя. Принцип работы таких приборов прост: температура воды повышается при ее прохождении через мощный нагревательный элемент (от 6 до 27 кВт). Неоспоримые достоинства этих устройств — компактность (средний размер 25x15см), мобильность и простота управления. Некоторые модели оснащены микропроцессором: в них встроен ЖК - дисплей для визуального контроля заданных значений.

Существенный недостаток подобных приборов, способный отпугнуть не одного любителя комфорта, — значительное количество потребляемой электроэнергии. Впрочем, расходуется она только во время нагрева, когда открыт горячий кран (большинство устройств этого типа оснащено системой автоматического включения при начале водоразбора). При работе такого нагревателя мощностью 3-7 кВт нагрузка на квартирную проводку близка к предельно допустимой. Избежать риска выбивания пробок можно, например, проложив отдельный кабель от электрощита к прибору.

При желании нагреватель можно «врезать» в систему водоснабжения. В этом случае горячая вода будет подаваться на несколько кранов (правда, не одновременно). Оптимальным такое решение проблемы с отсутствием горячей воды может быть только в летний период, когда в водопроводе темпера тура холодной выше 14 °С. Зимой мощности этих приборов окажется явно недостаточно.

prot_wod1Цена на электрические проточные водонагреватели зависит от многих факторов: фирмы-производителя, мощности, габаритов, пропускной способности, веса, функциональных особенностей, дизайна и др. К примеру, стоимость продукции наиболее популярных компаний типа AEG (Германия), ARISTON (Италия), ATMOR (Израиль), CLAGE (Германия), ELECTROLUX (Швеция), KOSPEL (Польша), SIEMENS, STIEBEL ELTRON, VAILLANT, WESPE HEIZUNG (Германия) и других — от 4 до 30 тыс. руб.

Кстати, одна и та же модель у одного и того же производителя при самых незначительных изменениях (например, мощности или цветовой гаммы) может оцениваться по-разному.

Накопительные электрические водонагреватели.

nac_wod2Если горячая вода нужна в большом количестве и часто, а мощности проточных нагревателей недостаточно, к вашим услугам накопительные электрические системы - бойлеры.

Основными элементами таких приборов являются внутренний бак, а также тэн, не только нагревающий воду, но и в автоматическом режиме поддерживающий нужную температуру. Объем бака в большинстве случаев составляет от 10 до 200л, мощность тэна - от 1,2 до 2,5 кВт. Эти два параметра и температура холодной воды на входе в устройство определяют время нагрева. Кроме основных элементов в состав входит термостат, регулирующий работу, магниевый анод, предотвращающий коррозию внутреннего бака, а также предохранительный клапан для сброса избыточного давления и, конечно, теплоизолированный наружный корпус, определяющий внешний вид модели. На случай отказа основного термостата безопасности некоторые нагреватели оснащают дополнительным аналогичным устройством, отключающим тэн.

В отличие от проточного нагревателя накопительный электрический водонагревательный прибор нуждается в постоянном техническом обслуживании. Из-за плохого качества воды на нагревательном элементе обычно образуется известковый налет. По той же причине периодической замене подлежит и антикоррозионный магниевый анод.

Долговечность системы и качество воды в баке во многом определяют материалы для защиты емкости от ржавчины. Нередко используют стеклофарфор, стеклоэмаль, стеклокерамику: они не подвержены воздействию воды, но реагируют на термические факторы. Наиболее удачным покрытием на сегодняшний день является титановая эмаль: она ложится ровным слоем и исключает возможность появления бактерий. Некоторые производители наносят на внутренние стенки баков мелкодисперсионную эмаль с алюминиевыми добавками. Она обеспечивает длительную эксплуатацию прибора и предотвращает возникновение коррозии. Итальянские фирмы для сохранности «утробы» бака применяют не обычное, а двухслойное титановое покрытие.

nac_wod1Основное преимущество накопительных электрических нагревателей — обеспечиваемая ими экономия энергии. В бойлере благодаря сов ременной теплоизоляции вода долго сохраняет высокую температуру. А если включать прибор в ночное время, расходы сократятся еще значительнее (при пользовании льготным тарифом). Возможен и другой вариант: сильно нагреть воду, а затем по мере необходимости разбавлять ее холодной до нужной температуры.

Монтаж электрических бойлеров достаточно прост и иногда проходит всего за пять минут. Достаточно укрепить кронштейн на стене, повесить на него прибор и присоединить его стандартными шлангами к выходу холодной воды. Подключать подобные системы можно к обычной розетке (для них не требуется трехфазная сеть электропитания).

Электрические проточные водонагреватели можно легко встроить в кухонную мебель или просто прикрепить к стене. Они могут выдавать неограниченное количество горячей воды, не требуя регулярного технического обслуживания.

К сожалению, эти нагреватели громоздкие и долго нагревают воду. Впрочем, самые современные модели электрических бойлеров не так уж и велики. При необходимости их размещают даже под обычной мойкой. Некоторые приборы помимо стандартной вертикальной установки можно располагать горизонтально, что экономит свободное пространство и позволяет выбрать оптимальное место для монтажа.

Фирм, предлагающих накопительные электрические водонагреватели, достаточно много. Среди них: ARISTON, BAXI, EUROBOILER, IDROPI, ISEA, THERMEX (Италия), AUSTRIA EMAIL (Австрия), DEMIR DOKUM (Турция), DRAZICE и MORA (Чехия), ELECTROLUX (Швеция), SIEMENS, STIEBEL ELTRON, VAILLANT (Германия), TATRAMAT (Словакия), TESY (Болгария), THERMIA (Финляндия), WESTER (Англия) и др. Стоят такие устройства от 3 до 15 тыс. руб.

 

Наша лицензия

© 2008 - 2017 ООО "Малахит" Все права защищены

RocketTheme Joomla Templates
Promportal.Ru :: рейтинг промышленных сайтов электромонтажные работы, электроснабжение, освещение, электромонтаж, электрика, электропроводка, электромонтажные услуги Seo анализ сайта