Полезная информация о проводе СИП PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

sip2СИП – самонесущий изолированный провод, предназначен для передачи электроэнергии в воздушных электрических сетях. В настоящее время СИП нашёл применение как в магистральных воздушных линиях, так и в качестве ответвлений (вводы в частные дома, хозяйственные постройки).

Внешне СИП представляет собой скрученные токопроводящие алюминиевые жилы, покрытые изоляцией из из светостабилизированного сшитого полиэтилена. Каждая жила имеет круглую форму и скручена из проволок алюминиевого сплава (их количество зависит от сечения самого СИПа), уплотнённая.

Преимущества самонесущих изолированных проводов:

Существенное сокращение затрат, как на обслуживание, так и на монтаж линий. Это обусловлено надёжностью работы линий – отсутствием замыканий при схлёстывании проводов из-за сильного ветра, попадания посторонних предметов благодаря хорошей изоляции жил, «пляски проводов» - налипания снега, гололёдообразования.

  • sip1

1 Анкерное крепление и соединение СИП с силовым кабелем 
2 Соединение проводов СИП 
3 Промежуточная арматура при повороте линии СИП на 30°- 60° 
4 Промежуточная арматура СИП и абонентское ответвление 
5 Анкерная арматура и зажимы для присоединения СИП к голым проводам
6 Абонентское ответвление СИП от основной голой линии

На схеме условной сети показана линия СИП до 1 кВ с 6 типовыми узлами. Сечение проводов фиксированное, и вся арматура подобрана соответственно размерам указанного СИП. Чтобы правильно подобрать арматуру для проводов разных сечений, лучше использовать основной каталог по арматуре для самонесущих изолированных проводов до 1 кВ.

  • При монтаже СИПа все крепления проводов производятся специальной арматурой, отпадает необходимость использования траверс, изоляторов, что тоже даёт хорошее сокращение затрат.
  • Возможность монтажа СИП на уже существующих ВЛ низкого, высокого напряжения, связи.
  • Благодаря хорошей изоляции снижаются электропотери в линиях (связано с сильным уменьшением реактивного сопротивления проводов).
  • Возможность подключения к линии под под напряжением (если линия выполнена СИП).
  • Возможность применения в ЛЭП классов напряжения 0, 6/1 кВ и 20 кВ при температуре от -50° С до +50° С.
  • Более высокая пожаробезопасность СИП (отсутствие схлёстывания проводов).
  • Более эстетичный внешний вид чем у обычных неизолированных проводов (например ввод в дом, особенно, если ввод – 380 в).
  • Изоляция СИП, благодаря применению светостабилизированного сшитого полиэтилена способна длительное время выдерживать губительное действие солнечного света - ультрофиолета. Срок службы СИП составляет не менее 25 лет.

Марки СИП:

Их различие заключается в конструктивном исполнении: СИП 1 – наличие неизолированной несущей жилы; СИП 2 – наличие изолированной несущей нейтрали; СИП 4 – без нулевой несущей жилы.

СИП 1 - провод самонесущий с алюминиевыми фазными токопроводящими жилами, с изоляцией из светостабилизированного термопластичного полиэтилена, с нулевой несущей неизолированной жилой из алюминиевого сплава.

СИП 1А - провод самонесущий с алюминиевыми фазными токопроводящими жилами, с изоляцией из светостабилизированного термопластичного полиэтилена, с нулевой несущей жилой, изолированной светостабилизированным термопластичным полиэтиленом.

СИП 2 - провод самонесущий с алюминиевыми фазными токопроводящими жилами, с изоляцией из светостабилизированного сшитого полиэтилена, с нулевой несущей неизолированной жилой из алюминиевого сплава.

СИП 2А - провод самонесущий с алюминиевыми фазными токопроводящими жилами, с изоляцией из светостабилизированного сшитого полиэтилена, с несущей жилой из алюминиевого сплава, изолированной светостабилизированным сшитым полиэтиленом.

СИП 2F - провод самонесущий с алюминиевыми фазными токопроводящими жилами, изолированными светостабилизированным силанольносшиваемым полиэтиленом (ПЭ), с несущей нулевой неизолированной жилой из алюминиевого сплава.

СИП 2АF - то же, но с несущей нулевой жилой, изолированной светостабилизированным силанольносшиваемым полиэтиленом (ПЭ), с сепаратором или без него, или без несущей жилы.

СИП 4 - провод без несущего троса, в котором все 4 провода равного сечения. Крепление такого провода осуществляется в анкерных и в поддерживающих зажимах сразу за все 4 провода, поэтому и суммарная разрывная прочность и суммарная допустимая нагрузка в этом проводе больше, чем в несущем тросе проводов СИП 1А и СИП 2А аналогичного сечения. Цена на СИП 4 ниже, чем на СИП 1А и СИП 2А за счет того, что цена на алюминий ниже цены на алюминиевый сплав. Стоит отметить, что при скрутке проводов СИП 4 используется технология, обеспечивающая сброс налипшего мокрого снега и гололеда. Принцип сбрасывания снега основан на нарушении состояния неустойчивого равновесия под действием дополнительной нагрузки от мокрого снега.

СИПс 4 - с изоляцией из сшитого полиэтилена, имеет большую устойчивость к коротким замыканиям.

sip3При монтаже СИП применяется специальная линейно-сцепная арматура для СИП.

В России находится в эксплуатации более 1 млн. км воздушных электрических линий (ВЛ) напряжением 0, 4 кВ. Эти ВЛ построены, в основном, с использованием голых алюминиевых проводов малых сечений, надежность и безопасность которых не отвечает современным требованиям. Примерно треть ВЛ работает больше нормативного срока. Для устойчивого электроснабжения потребителей сельских территорий требуется восстановить или реконструировать более 450 000 км ВЛ 0, 4 кВ.

В новых и реконструируемых ВЛ 0, 4 кВ предусматривается применение, в основном, самонесущих изолированных проводов (СИП) различных конструкций повышенного сечения.

sip4В настоящее время можно выделить три основные конструкции СИП для ВЛ 0, 4 кВ, применяемые во всем мире: с неизолированной несущей нулевой жилой, с изолированной несущей нулевой жилой, без отдельного несущего элемента. На производство и применение этих проводов действует более 15 национальных стандартов, поэтому технические характеристики СИП разных производителей могут иметь существенные различия. Как правило, СИП с несущим элементом включает три основные токопроводящие жилы из специально обработанного алюминия и нулевую несущую жилу из алюминиевого термоупрачненного сплава, свитые в один жгут. В жгут может быть добавлено до трех вспомогательных токопроводящих жил. Наибольшее распространение имеет конструкция с нулевой несущей жилой из термокпрочненного алюминиевого сплава.

Нулевая несущая жила СИП выполняется в двух вариантах- неизолированная (СИП типа финского провода «АМКА» или отечественного провода СИП-1) и изолированная (СИП типа французского провода «Торсада» или отечественного провода СИП-2).

Самонесущий провод без отдельного несущего элемента (в частности, отечественный провод СИП-4) представляет собой жгут из нескольких одинаковых скрученных изолированных алюминиевых жил. В соответствии с российскими нормативами требованиями изоляции СИП должна выполняться из ультрафиолетостойкого сшитого полиэтилена.

В 2006 году в России введен в действие национальный стандарт ГОСТ Р 52373-2005 «Провода самонесущие изолированные и защищенные для воздушных линий электропередачи. Общие технические условия.» В соответствии с данным стандартом нулевая жила СИП может иметь сечение 25, 35, 50, 54.6, 70, 95 и 120 мм2 (французский провод «Торсада» выпускается с нулевой несущей жилой 54, 6 и 70 мм2, финский провод «АМКА»- с нулевой несущей жилой 25, 35, 50, 70, 95 и 120 мм2).

sip5Большинство электросетевых предприятий России применяют в сетях напряжением 0, 4 кВ конструкцию СИП с изолированной несущей нулевой эилой, т.е. провод типа СИП-2, так как именно эта конструкция обеспечивает наибольшую надежность, безопасность, удобство в монтаже и минимальные эксплуатационные затраты. СИП-2 по сравнению с СИП-1 характеризуется меньшей вероятностью короткого замыкания, лучшей защищенностью от воздействия химически агрессивной внешней среды, большей устойчивостью к коммутационным и грозовым перенапряжениям. СИП-2 также возможно прокладывать по стенам зданий, выполнять ответвления от ВЛ с СИП-2 без снятия напряжения, применять универсальную крепежную арматуру. Провод без отдельного несущего элемента СИП-4, в соответствии с ГОСТ Р 52373-2005, не предназначается для применения на магистральных ВЛ. При воздушной подвеске этот провод может применяться только с сечением жил 16 и 25 мм2 и только на ответвлениях к вводам.

Использование провода СИП вместо голых проводов на ВЛ коренным образом меняет практику проектирования, строительства и обслуживания воздушных линий с СИП. Применение СИП позволило значительно повысить уровень механизации работ, резко сократить затраты на обслуживание и увеличить нормативный срок службы линий до 40 лет, обеспечить высокий уровень безопасности, повысить надежность электроснабжения и свести к минимуму коммерческие потери электроэнергии на ВЛ.

sip6Утвержденное 25.10.2006 РАО «ЕЭС России» и ФСК «ЕЭС» «Положение о технической политике в распределительном электросетевом комплексе» содержит требование полного отказа от использования голых проводов при строительстве ВЛ 0, 4 кВ и перехода на использование СИП.

Строительство ВЛ с СИП (ВЛИ) требует новой технологии подвески проводов и применения специальной линейной арматуры. Технические характеристики ВЛИ зависят не только от характеристик проводов, но и от качества линейной арматуры.

 

Наша лицензия

© 2008 - 2019 ООО "Малахит" Все права защищены

RocketTheme Joomla Templates
Promportal.Ru :: рейтинг промышленных сайтов электромонтажные работы, электроснабжение, освещение, электромонтаж, электрика, электропроводка, электромонтажные услуги Seo анализ сайта