Поиск неисправностей скрытой электропроводки PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

О том, насколько часто встречаются в нелёгком труде электрика случаи пропадания «фазы» или «земли» спорить, наверное, не приходится. Эта неисправность является чуть ли не самой распространенной из всех. И хотя внешне она выглядит безобидно (всего-то дел - пропал контакт), выявить место повреждения порой бывает очень непросто. Особенно, если проводка скрытая, и добраться до неё можно, лишь только разворотив полстены.

Существует несколько вариантов поиска неисправностей скрытой проводки.

Прежде всего, можно воспользоваться металлоискателем, если у вашего знакомого он случайно лежит в кладовке и пылится. Если серьёзно, то вариант этот слишком дорог. Намного реальнее и дешевле использовать для диагностики электропроводки бесконтактные индикаторы. Такой индикатор при перемещении его вдоль исследуемой поверхности, подаёт нам сигнал о наличии провода и напряжения на нём.

Определив место повреждения, можно осторожно пробить отверстие в стене, устранить обрыв и восстановить покрытие. Главное – не забыть перед проведением работ по восстановлению обрыва снять напряжение с данного участка сети. Отмечу, что аналогичные повреждения сетевой проводки нередко встречаются в быту.

Для качественного и быстрого устранения возникших повреждений проводки применяются различные марки бесконтактных индикаторов. Такие модели индикатор напряжения как MEET MS-58CM,  Fluke LVD2 Volt Light и бесконтактный детектор напряжения Fluke LVD1 вполне подойдут вам для успешного устранения повреждений в сети. Но работа с ними будет эффективна лишь в случае квалифицированного их применения специалистом.

Индикатор напряжения MEET MS-58CM

ms_58Технические характеристики: Индикатор напряжения MEET MS-58ACM предназначен для проверки наличия переменного напряжения, определения скрытой проводки (до 60 см). Проверка осуществляется бесконтактным методом. Прозвонка.

Возможности прибора MS-58(1C):

  • бесконтактное определение напряжения (в том числе через экран и броню)
  • мониторинг напряжения - определение напряжения в кабелях замурованных в стены
  • определение местоположения проводов и кабелей внутри стены - определение магнитного поля
  • определение низкого напряжения в цепях с большой силой тока

Технические характеристики:

  • Глубина поиска металлических объектов: до 5 см
  • Определение переменного напряжения: от 70В до 600В
  • Определение полярности: от 6В до 36В
  • Проверка целостности цепи: от 0 до 50мОм
  • Определение микроволнового излучения: от 5 мВт/см2

Бесконтактные детекторы напряжения Fluke LVD1

Fluke_LVD1_AC_Voltage_DetectorБесконтактный детектор напряжения переменного тока и светодиодный фонарь объединены в одной удобной и компактной конструкции. Обладает особой двойной чувствительностью. При обнаружении напряжения переменного тока вблизи детектора, на нем загорается синий индикатор, а при нахождении рядом с источником напряжения - красный. Обнаруживает напряжение переменного тока в диапазоне от 40 В до 300 В. На детекторе напряжения загорается синий индикатор при 50 Гц - 60 Гц или на расстоянии 2,5 - 38 см от источника напряжения. Рабочая температура: от 0 °C до 50 °C. Очень яркий белый светодиод; 100 000 часов работы. В комплект поставки входят батареи ААА.

Бесконтактный индикатор напряжения Fluke LVD2 Volt Light

fluke2Бесконтактный детектор напряжения переменного тока и светодиодный фонарь объединены в одном приборе с удобной конструкцией "карандашного" типа. LVD2 представляет собой бесконтактный детектор напряжения переменного тока с уровнем безопасности CAT IV 600В, предназначенный для использования в коммерческих и промышленных целях. В LVD2 предусмотрена двойная индикация с синим свечением на расстояниях от 2,54 до 12,7см от источника напряжения, переходящим в красное свечение в непосредственной близости от источника.

  • Двойная индикация
  • Срок службы индикаторного светодиода составляет 100 000 часов
  • Для обнаружения источников напряжения в диапазоне от 90 до 600 В переменного тока
  • Уровень безопасности CAT IV 600 В
  • Двойная индикация при обнаружении
  • Синее свечение указывает, что прибор находится недалеко от источника напряжения переменного тока
  • Красное свечение указывает, что прибор находится в непосредственной близости от источника
  • Диапазон рабочих температур от 0 до 50 °C
  • Сверхяркий светодиодный фонарь белого света
  • Срок службы источника света составляет 100 000 часов
  • В комплект поставки входят батареи ААA

В заключении приведу ещё один пример приблизительного нахождения места обрыва скрытой проводки (локализация участка повреждения). Как известно, в наших квартирах (за исключением совсем новых построек) выключатель, розетка и гнездо осветительной люстры комнаты расположены зачастую вдоль стены по вертикали и соединены между собой так, что ток поступает от розетки к патрону люстры через выключатель. Поэтому без особого труда можно найти повреждённый участок, используя довольно простой метод исключения. Последовательно исключая один за другим предполагаемые участки повреждения, мы локализуем, в конце концов, искомое место повреждения (например, от розетки до выключателя). Но и здесь вам не обойтись без специальных инструментов, которыми всегда располагает квалифицированный специалист – электрик. Так что удачи вам в ваших поисках!

 

Наша лицензия

© 2008 - 2019 ООО "Малахит" Все права защищены

RocketTheme Joomla Templates
Promportal.Ru :: рейтинг промышленных сайтов электромонтажные работы, электроснабжение, освещение, электромонтаж, электрика, электропроводка, электромонтажные услуги Seo анализ сайта