Антиобледенительные системы для крыш PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

ledСколько стоит сосулька? Триста рублей. Таков размер штрафа, который "компетентные органы" могут наложить на нерадивого домовладельца, на чьей крыше самовольно пробьется "ледяной клык". Однако цена внезапно сорвавшейся сосульки может быть и выше. Значительно выше. Каждая такая "ледяная морковина" - это потенциальная угроза. В том числе, и человеческой жизни. Впрочем, это лишь одна сторона проблемы. Скорее всего, на вашем коттедже вряд ли вырастит сосулька огромных размеров, да и свое авто вы предусмотрительно не будете ставить прямо под ней. Однако "ледяные украшения" очень часто повреждают кровлю, обрушивают водостоки и желоба, наносят серьезные повреждения фасадам, приводят к протечкам. Итоговая стоимость ремонта после такого "ледяного бала" может исчисляться тысячами долларов.

Как бороться c ледяными наростами? Можно, конечно, по старинке сбивать их лопатами и ломами. Но такая "чистка" крыши едва ли убережет ее от механических повреждений.

led1_2Есть другой, простой и эффективный способ борьбы. Это антиобледенительные системы на основе нагревательного кабеля.

Без достаточного объема "свободной" электроэнергии все рассуждения о пользе антиобледенительной системы носят чисто теоретический характер. Как определить "достаточный объем"? Для этого следует пригласить к себе специалиста из монтажной фирмы. И уже первые коммерческие предложения и замеры покажут необходимую мощность системы. Многое будет зависеть от размера и формы кровли. Цифры могут варьироваться от 2-7 кВт для небольшого коттеджа и до 40-50 кВт для большого здания.

Помимо гарантийных обязательств, декларируемых по самим материалам, есть гарантия на электромонтажные работы. Если монтажники просто "покидают" кабель на крышу, то такая система будет и электричество исправно потреблять, и даже лед местами топить. А вот эффективно бороться с наледями по всей крыше - едва ли. Нужен точный предварительный расчет.

led3Проблемы в эксплуатации может "подкинуть" и сложная форма кровли. Иногда бывает, что монтажникам приходится делать несколько "итераций", подбирая необходимую мощность и конфигурацию системы. Отдельная проблема - отключения электричества. Если вы решились на вариант более скромный по деньгам и потребляемой мощности, то даже разовое отключение электричества в неподходящий момент способно серьезно осложнить работу системы.

Какой кабель выбрать?

Нагревательный кабель бывает двух видов: обычный, т.н. "резистивный" и саморегулирующийся. Соответственно встречаются три способа "построения" антиобледенительной системы:

  • на основе резистивного кабеля,
  • на основе саморегулирующиго,
  • комбинированный вариант.

led2Если обычный кабель стоит $4-5 за метр, то саморегулирующийся - $12-25. Основу саморегулирующегося кабеля составляет уникальный полупроводник - чувствительная полимерная матрица. Именно она выделяет тепло. Ее мощность завистит от температуры: чем ниже температура, тем выше мощность. Так, кабели, используемые на крышах, при 0С выдают 17-20 Вт/м, но стоит им попасть в воду или лед, и мощность увеличивается до 30-35 Вт/м. Таким образом, максимальная мощность вырабатывается только в опасных зонах, где кабелю грозит обмерзание. Такое чуткое реагирование самрега на внешние обстоятельства приносит весьма заметную экономию электроэнергии.

Вторым важным свойством  саморегулирующиго кабеля является его более высокая надежность. Предположим, кабель в водостоке занесло грязью или листвой. Для обычного кабеля это может означать быструю (но мучительную) "смерть" от перегрева. Саморегулирующиму же в этой ситуации ничего не угрожает. На участке, который начал греться, мощность автоматически снизится и нагрев прекратится. Вывод: самрег дорог, но надежен.

led4Кроме того, при выборе кабеля следует обратить внимание на внешнею изоляцию. "Кровельный" кабель подвергается воздействию низких температур и ультрафиолетового излучения. Далеко не все материалы могут выдержать такие испытания. Большинство видов ПВХ охрупчиваются и растрескиваются уже через несколько лет эксплуатации. Итогом становится разрушение изоляции и выход кабеля из строя. Наиболее стойки к таким условиям из используемых материалов - полиолефины.

Другой проблемой кабеля является его срок жизни. У саморегулирующиго кабеля с течением времени ухудшаются его мощностные характеристики. И если у качественного кабеля срок службы составляет 15-20 лет, то у менее щепетильных производителей он не превышет 3-5 лет. Вообще наиболее надежны саморегулирующиеся кабели фирм, непосредственно занимающиеся промышленным обогревом, например Nelson (США), THERMON (США) и Raihem (США). Эти фирмы производят высоконадежные саморегулирующиеся кабели и считаются лидерами во всем мире. Из обычных резистивных кабелей очень хорошо зарекомендовал себя кабель TASH фирмы Pirelli.

Помимо самого кабеля, в смету войдут электромонтажные элементы, крепежи и т.д. Стоимость этих компонентов составит 30-40% от стоимости кабеля и термостата. Еще в 30-40% (но уже от стоимости всех материалов) обойдутся монтажные работы. Правда, многое здесь будет зависеть от сложности монтажа и формы кровли. Так что не удивляйтесь, если цифра будет несколько выше, особенно если речь идет о монтаже в зимнее время. Добросовестный исполнитель к акту сдачи-приёмки работ обязательно приложит паспорт объекта (топографическая схема укладки нагревательного кабеля, принципиальная электрическая схема, расположение элементов на объекте) и инструкцию по эксплуатация объекта.

 

Наша лицензия

© 2008 - 2019 ООО "Малахит" Все права защищены

RocketTheme Joomla Templates
Promportal.Ru :: рейтинг промышленных сайтов электромонтажные работы, электроснабжение, освещение, электромонтаж, электрика, электропроводка, электромонтажные услуги Seo анализ сайта