Стабилизаторы напряжения PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

stabСтабилизаторы переменного напряжения (или стабилизаторы напряжения переменного тока) предназначены для обеспечения качественного электропитания и защиты различного оборудования, приборов и аппаратуры.

Стабилизаторы напряжения предназначены для решения следующих основных задач:

  • обеспечения качественного электропитания оборудования в условиях нестабильного или некондиционного (завышенного или заниженного) напряжения электросети;
  • защиты оборудования и приборов от выхода из строя при резких перепадах напряжения, чрезмерно низком либо высоком напряжении;
  • защиты нагрузки от индустриальных и атмосферных импульсных помех, распространяемых по сети питания;
  • защиты электросети от перегрузки и короткого замыкания.

Некоторые модели стабилизаторов обеспечивают дополнительные функциональные возможности, которые по своему назначению можно условно разделить на следующие группы:

1.Возможность самостоятельного изменения потребителем настроек стабилизатора:

  • установка номинального выходного напряжения, отличного от 220В;
  • изменение порогов защиты нагрузки от повышенного или пониженного выходного напряжения.

2.Удобство эксплуатации:

  • расширенная индикация параметров работы стабилизатора ( ЖКИ-дисплей, цифровой сегментный индикатор);
  • звуковое оповещение;
  • мониторинг работы стабилизатора с персонального компьютера;
  • удаленная сигнализация и управление стабилизатором напряжения.

3.Дополнительная защита стабилизатора:

  • защита от перегрева силовых узлов;
  • устройства самодиагностики стабилизатора.

Хотя импульсные блоки питания, используемые в современной аппаратуре, могут работать в широком диапазоне входных напряжений, резкие скачки напряжения в питающей электросети могут вывести их из строя, а длительная работа при завышенном напряжении питания приводит к перегреву и преждевременному износу их компонентов. Применение стабилизаторов напряжения позволяет:

  • обеспечить более стабильную работу оборудования, сведя к минимуму вероятность сбоев из-за некачественного электропитания;
  • продлить срок службы оборудования.

Стабилизаторы напряжения могут применяться для защиты различных устройств и оборудования - от телевизора или холодильника до загородного дома, коттеджа, медицинского центра или промышленного оборудования. Выбор конкретной модели стабилизатора зависит от многих критериев - потребляемой мощности и рабочего диапазона напряжения электропитания защищаемого оборудования, наличия в его составе электродвигателей с большими пусковыми токами, климатических условий, и т.п.

stab2Стабилизаторы напряжения жизненно необходимы для частного дома без исключения. Такие бытовые приборы, предназначенные для сетевого напряжения в 220В, контролируют и корректируют скачки сетевого напряжения. Редко какой частный дом обходится без котла и множества других объектов потребления электроэнергии, которые формируют комфорт и удобство жилья. Для их приобретения и содержания нужны большие средства. Поэтому мы стремимся всячески продлить срок их полезного использования. Глупо допускать ситуации, когда недопустимое напряжение испортит котел или другое электрооборудование. А вдруг пожар? Это светит немалыми расходами и проблемами. Однофазный стабилизатор обеспечит длительное использование бытового электрооборудования. Он не допустит выход сетевого напряжения за допустимые пределы. Ему не страшны никакие перепады напряжения. Стабилизаторы напряжения реально экономят деньги, причем немалые.

Можно выделить три основные группы:

  1. fer_rezФеррорезонансные стабилизаторы - с перераспределением напряжения. Они отличаются высокой надежностью, способностью одновременно стабилизировать линейное и фазовое напряжение и обеспечивают мгновенное быстродействие. Мощности: от 10 кВА до 100 кВА.
  2. stup2Ступенчатые стабилизаторы - самый дешевый и массовый тип универсальных стабилизаторов. Схема основана на коммутации отводов автотрансформатора с помощью электронных коммутаторов. Напряжение на выходе стабилизатора изменяется ступенчато. Прерывание напряжения при переключении у разных моделей составляет от 2 до 12 мс (для реле 5-7 мс). Корректоры напряжения имеют широкий диапазон входного напряжения, высокую точность поддержания выходного напряжения, не вносят искажений во внешнюю сеть и надежно работают при любых изменениях нагрузки, обеспечивают эффективную защиту от перегрузки, короткого замыкания и импульсных помех. Данный тип стабилизаторов напряжения хорошо подходит для реальных российских условий и может быть использован для стабилизации напряжения питания и защиты бытовой и промышленной техники, в том числе компьютеров, аппаратуры связи, дорогой видеотехники, торгового и медицинского оборудования, а также для комплексного питания промышленного оборудования, коттеджей, квартир и офисов. Мощности от 100 ВА до 100 кВА.
  3. elek_mehЭлектромеханические следящие системы - основу схемы составляет регулируемый автотрансформатор, включенный в первичную обмотку вольтодобавочного трансформатора. Вторичная обмотка включается в разрыв фазы сети. Данная схема позволяет плавно регулировать напряжение без прерывания фазы и без искажения синусоиды. Стабилизаторы достаточно компактны и пригодны для любого типа нагрузки. Среди преимуществ стабилизаторов напряжения на основе электромеханической системы можно выделить в несколько раз больший рабочий ресурс в отличии от корректоров на электронных ключах и реле, высокую точность удержания выходного напряжения 220 (2%, плавность регулировки со скоростью от 20 до 50 В/сек, отсутствие помех при работе и искажений формы напряжения, хорошая нагрузочная способность, широчайший диапазон коррекции 100-280 В, возможность организации систем с широким рядом номинальных мощностей. Применяется в силовых сетях коттеджей, банков, промышленных объектов, медицинских учреждений. Некоторые модели предназначены для работы в условиях очень низкого напряжения (100-130 В вместо 220 В, где никакой другой стабилизатор не работает). Мощности от 4 кВА до 150 кВА.

Сегодня на рынке представлено большое количество стабилизаторов разной мощности, как импортного, так и отечественного производства. Однако разобраться в достаточно сложных технических характеристиках прибора, выбрать тот, который смог бы отвечать нужным параметрам и подходить по цене, сможет только квалифицированный специалист. Он подберет стабилизатор с учетом всех факторов в индивидуальном порядке. Для этого необходимо обратиться в фирму, специализирующуюся в данной области.

Подбор стабилизаторов напряжения по справочнику.

 

 

Наша лицензия

© 2008 - 2019 ООО "Малахит" Все права защищены

RocketTheme Joomla Templates
Promportal.Ru :: рейтинг промышленных сайтов электромонтажные работы, электроснабжение, освещение, электромонтаж, электрика, электропроводка, электромонтажные услуги Seo анализ сайта