Подключение УЗО PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

Подключение УЗО (устройство защитного отключения)

Подключение УЗО, или устройства защитного отключения, является в настоящее время одним из самых передовых способов защиты человека от поражения электрическим током.

podkl_uzoПодключение УЗО обязательно при применении бытовой техники, использующей воду и электричество, такой как стиральные машины, посудомоечные машины, водонагреватели, гидромассажные ванны, душевые кабины и прочие. Подключение УЗО целесообразно и оправдано по социальным и экономическим причинам в электроустановках всех возможных видов и самого различного назначения. Затраты на подключение УЗО несоизмеримо меньше возможного ущерба — гибели и травм людей от поражения электрическим током, возгораний, пожаров и их последствий, произошедших из-за неисправностей электропроводки и электрооборудования. Если учесть, что стоимость одного автомата УЗО не превышает стоимости простого бытового электроприбора, а возможный ущерб, которого можно было бы избежать, если бы было осуществлено подключение УЗО, исчисляется огромными суммами, то становится совершенно очевидной и не требующей дополнительных доказательств необходимость скорейшего и самого широкого внедрения автоматов УЗО нового поколения во всех электроустановках.

В последние годы в нашей стране внедрение УЗО ведется весьма интенсивно — подключение УЗО осуществляется в обязательном порядке во всех вновь строящихся и реконструируемых жилых зданиях. Действует требование обязательного подключения УЗО при эксплуатации электроприборов и электроинструментов в особо опасных помещениях, не допускаются к эксплуатации мобильные здания из металла или с металлическим каркасом для уличной торговли и бытового обслуживания населения, не имеющие подключения к УЗО.. Автоматы УЗО применяются для комплектации вводно-распределительных устройств (ВРУ), распределительных щитов (РЩ), групповых щитков (квартирных и этажных), а также для защиты отдельных потребителей электроэнергии.

Область применения автоматов УЗО достаточно широка.

Подключения УЗО требуют электроустановки общественных зданий — детских дошкольных учреждений, школ, профессионально-технических, средних, специальных и высших учебных заведений, гостиниц, медицинских учреждений, больниц, санаториев, мотелей, библиотек, крытых и открытых спортивных и физкультурно-оздоровительных учреждений, бассейнов, саун, театров, клубов, кинотеатров, магазинов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания, торговых павильонов, киосков и т.п.; Подключения УЗО требуют электроустановки жилых зданий — индивидуальных и многоквартирных, коттеджей, дач, садовых домиков, общежитий, бытовых помещений и т.п.; Подключения УЗО требуют электроустановки административных зданий;

Подключения УЗО требуют электроустановки производственных помещений — мастерских, АЗС, автомоек, ангаров, гаражей, складских помещений и т.д.;

13Подключения УЗО требуют электроустановки промышленных предприятий — предприятий по производству и распределению электроэнергии, железнодорожных предприятий, горной, нефтедобывающей, сталеплавильной, химической промышленности, взрывоопасного производства и многих других. Автоматы УЗО, которые устанавливаются в квартире, как правило, делятся на три группы:

  1. подключение УЗО (автоматы УЗО на рабочий ток 63 А и ток утечки 300 мА) на входе в квартиру;
  2. подключение УЗО (автоматы УЗО на рабочий ток 25-40 А и ток утечки 30 мА) осуществляется для защиты всех электрических цепей квартиры (розетки, бытовые приборы, освещение);
  3. подключение УЗО (автоматы УЗО на рабочий ток 16 А и ток утечки 10 мА) для защиты особо опасных с точки зрения возможности поражения электрическим током человека помещений квартиры– ванной комнаты или опасных потребителей электрической энергии: гидромассажная ванна, проточный водонагреватель, накопительный водонагреватель, стиральная машина и прочие потребители электрической энергии, в которых одновременно используется вода и электричество.

Следует особо отметить при подключении УЗО, что каждый элемент защиты, устанавливаемый в электрощит квартиры, имеет свое назначение, и назначение это имеет узкую направленность. Автоматы защиты от перегрузки по току защищают только от превышения рабочего тока в электрической цепи и короткого замыкания и являются элементами защиты самой электрической проводки. Автомат УЗО защищает человека от поражения электрическим током прямо (при соприкосновении человека с фазовым токопроводником) и косвенно (отключая неисправную, мокрую или поврежденную электрическую проводку). Существуют также автоматы защиты от перепадов напряжения в линии электропередачи, питающей квартиру.
Из всех известных электрозащитных средств только подключение УЗО обеспечивает защиту человека от поражения током в случае прямого прикосновения к находящимся под напряжением частям электроустановки.


В каких случаях установка УЗО нецелесообразна?


Например, в случае старой ветхой проводки. Свойство УЗО обнаруживать утечку тока может принести больше проблем, чем пользы, если оно начнет непредсказуемо срабатывать. А при старой электропроводке это может начаться в любой момент (даже при первом включении УЗО ;). Поэтому в этой ситуации надо подумать о полной замене электропроводки, а затем установить УЗО.

 

Наша лицензия

© 2008 - 2019 ООО "Малахит" Все права защищены

RocketTheme Joomla Templates
Promportal.Ru :: рейтинг промышленных сайтов электромонтажные работы, электроснабжение, освещение, электромонтаж, электрика, электропроводка, электромонтажные услуги Seo анализ сайта