Как продлить срок службы ламп накаливания PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

lampa2Пока мы ещё не все перешли на энергосберегающие лампы (компактные люминисцентные лампы КЛЛ) в освещении комнат , жилых помещений , лестничных площадок и т.д. Мы всё ещё пользуемся обычными лампами накаливания . Они дешевле , чем энергосберегающие лампы , да и более безопасны . Правда одним из недостатков ламп накаливания является их недолгий срок службы .

Главными причинами короткой жизни ламп накаливания являются :

  • скачки напряжения в электросети ;
  • наличие механических воздействий на лампу накаливания;
  • сотрясения , толчки , вибрация ;
  • температура окружающей среды ;
  • некачественные соединения в электропроводке .

lampa4При продолжительной работе лампы накаливания ее нить накала под воздействием высокой температуры нагрева постепенно испаряется, уменьшаясь в диаметре, рвется (перегорает). Чем выше температура нагрева нити накала, тем больше света излучает лампа. При этом интенсивнее протекает процесс испарения нити, и сокращается срок службы лампы. Поэтому для ламп накаливания устанавливается такая температура накала нити, при которой обеспечивается необходимая светоотдача лампы и определенная продолжительность ее службы.

Обычная лампа накаливания расчитана на срок службы в 1000 часов .После 750 часов горения световой поток снижается в среднем на 15%. Но при этом даже небольшое повышение напряжения в сети на 5-6% укорачивает жизнь лампочки в два раза . По этой причине лампы накаливания, освещающие лестничные клетки, довольно часто перегорают, так как ночью электросеть мало нагружена и напряжение повышено.

Рассмотрим несколько способов продления срока службы ламп накаливания :

  1. При покупке ламп накаливания обратите внимание на диапазон напряжений , который необходим данной лампочке . Он написан на лампе или упаковке : от 125 до 135 ; от 215 до 235 ; от 220 до 230 ; от 230 до 240 В .В пределах каждого диапазона лампа накаливания дает хороший световой поток и достаточно долговечна.Наличие нескольких диапазонов объясняется тем, что рабочее напряжение в сети отличается от номинального: у источника питания (подстанции) оно выше, а вдали от источника питания ниже. В связи с этим, чтобы лампы долго служили и хорошо светили, необходимо правильно выбрать необходимый диапазон Замерьте напряжение у себя в электросети (вольметром) . Если оно у вас , допустим , 230В , то не стоит покупать лампочку с диапазоном от 215 до 225 В , она быстро перегорит .
  2. Лампы накаливания, которые работают в условиях вибрации и подвергаются толчкам, выходят из строя чаще, чем работающие в спокойном состоянии. Если возникает необходимость пользоваться переноской, то лучше осуществлять ее перемещение в выключенном состоянии.
  3. Иногда можно заметить , что в люстре перегорает лампочка в одном и том же патроне . В этом случае необходимо заняться патроном : очистить и подогнуть центральный и боковой контакт , подтянуть контактные соединения проводов . Желательно , чтобы в люстре были установлены лампочки одинаковой мощности (Вт) .
  4. Для лестничной площадки хорошо подойдёт способ установки диода . Приобретите диод с обратным напряжением не менее 400В и номинальным током не менее 1 Ампер . Вмонтируйте его в выключатель , установив его в разрыв любого провода , идущего к выключателю . Лампочка будет работать в половину своей мощности . Яркость уменьшится , появится мерцание , но для лестничной площадки это подойдёт .
  5. lampa3Следующий способ так же подойдёт для лестничных площадок (или нежилых помещений) . Соединяем две одинаковые по мощности лампы накаливания последовательно . Это понизит напряжение на каждой лампе в два раза .
  6. Есть и более дорогостоящий способ продления срока службы ламп накаливания . В разрыв цепи (фазы) устанавливается УПВЛ (устройство плавного включения ламп) . Данное устройство в момент включения света постепенно увеличивает напряжение , подаваемое на лампочку . Накал нити в лампе происходит постепенно , без скачков тока .

Первая схема

Этот автомат (см. Рис 1.) уменьшает броски тока через осветительную лампу в момент ее включения. При замыкании контактов выключателя Q1 ламла EL1 начинает светиться вполнакала, поскольку ток через нее протекает только во время положительных полупериодов сетевого напряжения на нижнем, по схеме, проводе питания. Во время же отрицательных полупериодов заряжается конденсатор С1. Как только напряжение на конденсаторе достигнет напряжения стабилизации стабилитрона VD2, откроется тринистор VS1 и лампа вспыхнет почти в полный накал.

lampa1

Рис 1.

Показанные на схеме детали рассчитаны на работу автомата с лампой (или лампами) мощностью до 150 Вт. Для более мощной нагрузки (500... 700 Вт) нужно установить диод VD3 с допустимым выпрямленным током 2...3 А (например, КД202Л). Трииистор при этом можно не устанавливать на радиатор.

Налаживают автомат при отключенном диоде VD3. Вместо резистора R3 желательно временно впаять переменный, сопротивлением 15 кОм или 22 кОм. Через несколько секунд после включения устройства в сеть должна загореться мерцающим светом лампа EL1. Если свечения ее нет, подбирают переменным резистором ток управляющего электрода тринистора. Затем измеряют напряжение на конденсаторе. Если оно превышает 50 В, заменяют конденсатор другим, с большим номинальным напряжением или устанавливают стабилитрон с меньшим напряжением стабилизации.

После этого подключают диод VD3 и измеряют переменное напряжение на лампе. Изменить его в ту или иную сторону можно подбором резистора R1, но значительно уменьшать сопротивление резистора по сравнению с указанным на схеме нежелательно, иначе уменьшится продолжительность предварительного разогрева нити лампы (оно не должно быть менее 2 с) - до включения тринистора.

Вторая схема

Как известно чаще всего лампа накаливания выходит из строя в момент ее включения. Это происходит вследствие того, что холодная нить лампы имеет малое сопротивление и протекающий начальный импульсный ток превышает номинальный в несколько раз, являясь причиной перегорания нити.

lampa5

Рис 2.

Продлить «жизнь» лампы поможет нижеприведенная схема. Схема служит (Рис 2.) для плавного включения лампы накаливания мощностью до 100 ватт. Диоды VD1-VD4 можно заменить на КД202Ж, КД202С.

Внимание! Так как элементы схемы находятся под напряжением электросети, то следует соблюдать меры электробезопасности при наладке прибора.

 

Наша лицензия

© 2008 - 2019 ООО "Малахит" Все права защищены

RocketTheme Joomla Templates
Promportal.Ru :: рейтинг промышленных сайтов электромонтажные работы, электроснабжение, освещение, электромонтаж, электрика, электропроводка, электромонтажные услуги Seo анализ сайта