Защита электрооборудования на промышленных объектах PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

rele_napraygeniayВ нашей стране качество электроэнергии, поступающей потребителю, принято характеризовать показателями напряжения, частоты и коэффициентом несинусоидальности (нелинейных искажений). Все мы прекрасно знаем, что в ситуациях, когда напряжение выходит за допустимые пределы (± 10% от стандартного показателя 220 В для однофазной сети), любое электрооборудование подвергается серьезной опасности. В подобных случаях достаточно просто выполнить электромонтаж обычного реле контроля напряжения, которое выполнит функцию своеобразного предохранителя, отключающего оборудование при возникновении критичных колебаний напряжения. Намного сложнее подобрать такое же реле для условий промышленного производства, где питание электрооборудования осуществляется от трехфазной сети 380 В.

rele_napraygeniay_9При трехфазном входном напряжении предпочтительнее с технической точки зрения применять те реле, которые могут фиксировать и обрыв фазы, и скачки напряжения, и неверный порядок чередования фаз, и, кроме того, такие устройства должны позволять задавать с достаточной точностью допустимые границы напряжения. Если электрооборудование на предприятии включается разными пускателями (с неодинаковой величиной), то высока вероятность при непродолжительном провале напряжения образования серьезной аварийной ситуации. Разные по величине пускатели характеризуются и разным временем поддержки контактов (как правило, это время варьируется в пределах 10-200 миллисекунд). Получается, что малые пускатели при коротких провалах напряжения отключить нагрузку могут, а вот крупногабаритные уже с этой задачей не справляются. Чтобы избежать подобных ситуаций, можно применять реле коротких провалов, которое отключится при обнаружении по любой из фаз провала напряжения продолжительностью более 10 миллисекунд.

rele_napraygeniay_8Особое внимание следует уделить и подбору реле контроля напряжения, которое будет предохранять асинхронные (реверсивные и нереверсивные двигатели) с большой мощностью. Для реверсивных и нереверсивных типов электродвигателей реле подбирается по единым канонам, но с незначительным отличием. Так, например, для нереверсивного асинхронного двигателя реле должно обязательно следить за чередованием фаз, а в случае с реверсивным режимом подобный контроль совсем необязателен. Суть в том, что нереверсивные двигатели при обрыве какой-либо фазы могут начать генерировать на неё напряжение. Чтобы избежать возникновения этого напряжения рекуперации и используется реле, следящее за чередованием фаз. Такое реле следит за асимметрией фаз и регулирует её на 10-25%, что дает возможность при обрыве фазы остановить двигатель. Причем реле чередования фаз при запуске электродвигателя не реагирует на падение напряжения.

Таким образом, реле контроля за напряжением на промышленных объектах должны учитывать не только продолжительные падения напряжения, но и кратковременные. Только тогда предприятие будет полностью защищено от возможных аварийных ситуаций и выхода из строя зачастую весьма и весьма дорогостоящего оборудования.

 

Наша лицензия

© 2008 - 2019 ООО "Малахит" Все права защищены

RocketTheme Joomla Templates
Promportal.Ru :: рейтинг промышленных сайтов электромонтажные работы, электроснабжение, освещение, электромонтаж, электрика, электропроводка, электромонтажные услуги Seo анализ сайта