Монтаж электропроводки на кухне PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

6828cee967Современная кухня - основной потребитель электроэнергии в квартире. Там больше всего электроприборов. И многие из них большой мощности.

Вызывать мастера электрика для прокладки кабеля на кухне лучше, когда у Вас уже есть на руках план кухонной мебели. Желательно с размерами. После этого можно определятся с месторасположением розеток. Хотя многие розетки имеют приятный современный дизайн, но все же нужно признать, что их избыток кухню не украшает. Часть розеток при грамотном расположении будет скрыта бытовой техникой, например микроволновкой, телевизором. Розетки, расположенные у рабочей поверхности будут там, где надо, скажем не над плитой или мойкой. Это оптимальная установка розеток на кухне.

Монтаж электропроводки кухни.

660_DP_3Наиболее мощные приборы подключаются отдельным кабелем. Прокладка кабеля осуществляется, от установленной розетки, на этот прибор, до электрического щитка без разрыва. И защищаются отдельным автоматом. Например стиральная машина. . На его пути не должно быть никаких клеммных коробок и соединений. В некоторых случаях допускается соединение 2х таких розеток шлейфом. Такой вариант подключения гарантированно позволит избежать перегрузки сети и отключения розетки автоматом. На остальные розетки и подсветку, выделяется 1-2 линии от щитка, в зависимости от количества оборудования.

Электроплита. Варочная панель

Электроплита, варочная панель, как правило, самый мощный потребитель электричества в квартире. Мощность электроплиты достигает 6-12 кВт. Ее подключают отдельным кабелем сечением 4 или 6. Монтаж кабеля осуществляется строго отдельной линией. Нередко встречается и трехфазное подключение плиты. Бытовая розетка для плиты не подойдет – сгорит. Устанавливается розетка на 32А. Хороши такие розетки производства французской фирмы Legrand. Хоть они и великоваты, но служат надежно. Розетка располагается непосредственно за плитой у пола или за одним из соседних шкафов. Розетку не должно быть видно. Номинал защитного автомата 32А. Есть плиты зависимой варочной панелью и духовым шкафом, установка розетки производится одна на 32А. Также есть плиты с раздельной варочной панелью и духовым шкафом. В этом случае устанавливается две розетки. Отдельно на варочную панель розетка на 32А и на духовой шкаф обычную розетку на 16А.

Подсветка на кухне.

Подсветка над мойкой и рабочей зоной. Подсветка над рабочими поверхностями - важный момент. Под неё нужно произвести монтаж электропроводки провода заранее. Обратите также внимание на то, где будет выключатся подсветка. Первый вариант - выключатель будет стоять на мебели. Тогда на провода, выходящие на мебель электрик подает просто 220В. Либо выключатель делается в стене (на фартуке), что удобнее. Непосредственно подключение подсветки производят как правило монтажники кухонной мебели. Это не составляет проблем.

mmlmibe_bСвет над обеденным столом. Если в кухне планируется люстра, то ее целесообразно разместить над центром обеденного стола, а не посередине кухне как делалось раньше. Свет должен быть там где нужно. Выключатель должен быть у входа в кухню.

Электрооборудование.

Электродуховка,  стиральная машина, посудомоечная машина. Подключаются к щитку отдельной линией. Автомат 16А. Розетка располагается либо на уровне пола за прибором, либо за соседним шкафом. В таком случае в задней стенке шкафа делается выпил. Мощность подобного оборудования составляет 2-2.5 кВт. .

Холодильник. Розетку для него можно расположить за холодильником, это скроет ее. Недостаток, если холодильник все же нужно выключить из розетки, то придется его отодвигать. Либо можно розетку расположить чуть выше холодильника или рядом. Так она будет доступна. Подключается холодильник к общей сети кухни, т.к. мощность его невелика.

Установка вытяжки. Розетку под нее располагают чуть выше самой вытяжки. Но не по центру а несколько в сторону, чтобы не помешать установке воздуховода, если он будет. Розетка подключается к общей сети.

Микроволновая печь. Если заранее известно, где он а будет стоять, тогда розетка располагается прямо за микрволновкой. В отличие от холодильник микроволновку если нужно можно легко отодвинуть. Подключается к общей сети.

Телевизор. Как говорится будет и на нашей кухне телевизор :) Розетку под телевизор целесообразно сблочить с розеткой под ТВ кабель. НО это возможно только если одновременно с разводкой электросети, производится разводка ТВ кабелей.

Прежде чем проводить монтаж электропроводки на кухне нужно хорошенько продумать все нюансы, чтобы потом, после ремонта, не пришлось проводить прокладку кабеля к необходимым приборам. Обычно забывают про установку вытяжки и потом провода от неё выглядят некрасиво. Лучше пусть проконсультирует мастер электрик, он знает все нюансы, чем потом осуществлять монтаж кабеля открытым способом.

 

Наша лицензия

© 2008 - 2019 ООО "Малахит" Все права защищены

RocketTheme Joomla Templates
Promportal.Ru :: рейтинг промышленных сайтов электромонтажные работы, электроснабжение, освещение, электромонтаж, электрика, электропроводка, электромонтажные услуги Seo анализ сайта