Электромонтажные работы по заземлению электрооборудования PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

Не так давно мы и не мечтали, что в нашу жизнь стремительно ворвутся новые технологии, а вместе с ними и современное электрооборудование. Мы могли только во сне представить, что у нас в доме будет стоять посудомоечная машина, стиральная машина автомат, электрический водонагреватель, кондиционер, гидромассажная кабина и многое другое. С радостью покупаем себе самые последние достижения науки и техники, и не задумываемся, а готова ли наша энергосистема (электропроводка, электрический щит, розетки) принять все эти дары человеческого разума.

После того как вы купили современное электрооборудование и его доставили домой, вас поджидают разочарования: у вас нет розетки с заземляющим контактом, нет автоматического выключателя для защиты оборудования. Вы нервно ищете выход из данной ситуации, звоните знакомым, друзьям, названиваете в сервисные центры с просьбой о помощи. Давайте вместе обследуем вашу электропроводку, электрический щит и постараемся всё сделать сами.

podkluchenie_oborudovaniaПервым делом надо узнать, какой вводной кабель проложен от межэтажного щита в квартиру, способен ли этот кабель выдержать увеличение мощности. Если у вас нет в квартире силового щита, так как он установлен на лестничной площадке, а в межэтажном щите очень мало места и он не рассчитан на установку дополнительных автоматических выключателей, то вам потребуется установить квартирный щит и провести электромонтажные работы по прокладке вводного кабеля к нему.

Представьте себе, что вы принимаете душ, когда у половины района нет горячей воды (профилактическое отключение на 14 дней) и вместо наслаждения от водных процедур, вы получаете заряд бодрости в 220 В. Для безопасного использования электрооборудования (посудомоечная машина, стиральная машина, электрический водонагреватель, кондиционер, гидромассажная кабина, розетки, светильники итд.), его в обязательном порядке требуется заземлить.

Чтобы качественно подключить электрооборудование и заземлить его, надо иметь в щите квартиры заземляющую шину «PE» (колодка для подключения жил заземления). Допустим, что такая шина в щите имеется, но розетка, к которой вы собираетесь подключить ваше электрооборудование, без заземляющего контакта или вообще её не существует. Вам надо установить розетку с заземляющим контактом, проложить кабель от щита до неё. Не обязательно штробить стены для прокладки кабеля, можно красиво смонтировать короба и уложить туда кабель. Запрещается прятать кабель под плинтус, для этого есть плинтус с кабель-каналом.

Вы установили розетку с заземляющим контактом, проложили кабель в коробах, смонтировали в щите автоматический выключатель для вашего электрооборудования согласно нагрузкам и успокоились. Всё! Можно подключать! Не спешите. Даже после заземления вашего электрооборудования, санитарные комнаты и душевые (ванная комната) остаются опасными помещениями для использования электробытовых приборов и электрооборудования. Все помещения с повышенной влажностью подлежат дополнительному заземлению (уравнивание потенциалов). Как провести электромонтажные работы по дополнительному заземлению, читайте в статье «Электромонтаж уравнивания потенциалов».

Для защиты от поражения электрическим током, советуем вам использовать дифференциальный автомат (дифавтомат) или устройство защитного отключения (УЗО). Желательно устанавливать на одно электрооборудование – один аппарат защиты (УЗО).

 

Наша лицензия

© 2008 - 2019 ООО "Малахит" Все права защищены

RocketTheme Joomla Templates
Promportal.Ru :: рейтинг промышленных сайтов электромонтажные работы, электроснабжение, освещение, электромонтаж, электрика, электропроводка, электромонтажные услуги Seo анализ сайта