Диагностика причин отключения автоматического выключателя в силовом щитке PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

489281А знаете ли вы, что вы сами можете устранить свои неполадки, не вызывая к себе квалифицированных специалистов или ЖЭКовских электриков. Мы поможем Вам разобраться со всеми вашими проблемами поэтапно. Вы сэкономите свое время и деньги. Давайте рассмотрим несколько ситуаций, которые могут возникнуть из-за неисправности электропроводки и электрооборудования и как их устранить своими силами. Например, у вас отключается автоматический выключатель в силовом щитке.

Основное предназначение автоматических выключателей состоит в защите кабелей и проводов от короткого замыкания и перегрузки.

Работают автоматические выключатели следующим образом. При протекании тока более номинального (перегрузка по току) через некоторое время срабатывает тепловое реле и отключает автомат. Время срабатывания зависит от того, насколько протекающий ток выше номинального.

Первым делом надо отключить все электрические потребители (электрооборудование, чайник, стиральная машина, микроволновая печь, посудомоечная машина, и т.д.) из розеток, подключённых к электрической линии, которая относиться к автоматическому выключателю (автомат, УЗО, дифавтомат), отключившему электроэнергию. Если этот автоматический выключатель обслуживает линию освещения, то надо отключить выключатели освещения (установить в положение выкл.).

После этого можно включить автоматический выключатель. Если всё нормально и он не отключается, то первым делом надо проверить какое электрооборудование обесточивает электроэнергию. Сделать это можно поэтапным включением каждого потребителя в розетку. Если при включении электрического прибора опять сработал автоматический выключатель, то попробуйте подключить к этой розетке настольную лампу, бра, торшер, можно подключить простую переносную лампу.

eletroprobnikiДопустим, что при включении переносной лампы автоматический выключатель не отключается, значит просто не следует включать в эту розетку электрический прибор (электрооборудование, чайник, стиральная машина, микроволновая печь, посудомоечная машина, и т.д.), который до этого вызвал отключение автомата, из этого делаем вывод, что потребляемая мощность электрического оборудования превышает допустимую норму потребления электроэнергии в данной электрической линии (розетке), которую защищает автоматический выключатель.

Для начала Вам нужно определиться , какую нагрузку должен держать это автоматический выключатель. Для этого Вам необходимо определить, какие электропотребители будут включаться в группу, на которую устанавливается этот автомат. Далее, путем суммирования мощностей этих электроприборов получаем общую мощность данной группы, обозначим её буквой P. Всем, еще со школьных времен известно, что мощность (P) равна произведению силы тока (I) на напряжение (U). Какое напряжение (U) у Вас в квартире или в доме, Вам известно, остаётся вычислить только силу тока (I). Именно по силе тока, Вам и надо будет выбирать автоматический выключатель. Следовательно, мы получаем следующее выражение I = P / U, правильнее будет еще учесть коэффициент нагрузки (Cos φ), но так как он в наших сетях принимается 0,98, то есть почти 1, мы его не учитываем. Итак, допустим, что у Вас в сети 220 вольт, мощность группы составляет 4 кВт = 4000 Вт, высислим силу тока: I = 4000/220 = 18,18 А. Это означает, что на эту группу, нам нужно установить автоматический выключатель на 20 Ампер.

Помните о том, что в большинстве квартирах проводка выполнена алюминием сечением 2.5 мм².Алюминиевый двухжильный провод, проложенный в штрабе допускает подключение нагрузки 4000 Вт.,значит автоматический выключатель ни должен быть более 20 А.

Но есть вариант, что Ваше электрооборудование неисправно, попробуйте его включить в другую розетку. При проверке неисправностей не пользуйтесь удлинителями!

Если при включении в другую розетку, которая не обслуживается этим автоматическим выключателем, электрическое оборудование не работает и отключается автоматический выключатель, то надо ремонтировать электрическое оборудование.

Если при включении в другую розетку, которая не обслуживается этим автоматическим выключателем, электрическое оборудование работает и не отключается автоматический выключатель, то требуется провести комплекс электрических измерений (замер сопротивления изоляции кабелей, замер фаза-нуль, замер заземления, замер автоматических выключателей, замер УЗО). Постарайтесь не пользоваться данной розеткой. Вызовите срочно квалифицированных специалистов (электромонтажника, электрика, выездную электролабораторию), которые определят неисправность и устранят все дефекты в кротчайшие сроки.

 

Наша лицензия

© 2008 - 2019 ООО "Малахит" Все права защищены

RocketTheme Joomla Templates
Promportal.Ru :: рейтинг промышленных сайтов электромонтажные работы, электроснабжение, освещение, электромонтаж, электрика, электропроводка, электромонтажные услуги Seo анализ сайта