Решили сделать ремонт в квартире? Не забывайте про электропроводку! PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

remontБольшинство жилых зданий в России, особенно в провинции, построены довольно давно и электропроводка в них не менялась со дня постройки. В те времена население не пользовалось таким количеством бытовых электроприборов, как сейчас (чайники, стиральные машины, компьютеры, микроволновые печи, кондиционеры и т.д.) и электропроводка не рассчитана на такую потребляемую мощность. Кроме того, электроснабжение квартир выполнено по системе заземления «TN-C», то есть двухпроводная сеть. Все это надо модернизировать в соответствии с современными требованиями и правилами. Косметический ремонт в квартирах люди делают регулярно, а про электропроводку, как правило, забывают.

С чего начать реконструкцию электроснабжения? Есть несколько требований, которые необходимо выполнять. Первым делом требуется изготовить проект энергоснабжения. Необходимо спланировать, где будут расположены розетки, выключатели, осветительные приборы, какое будет установлено оборудование и какой мощности.

remont6Это требуется для расчета потребляемой мощности, сечения кабеля и номиналов аппаратов защиты. При выборе сечения кабеля следует учитывать перспективу увеличения потребляемой мощности, т.к. возможно, в будущем вы приобретете и установите еще какое-нибудь электрооборудование. Всю электропроводку в квартире требуется выполнять кабелем с медными жилами, т.к. прокладка алюминиевой электропроводки запрещена.

В соответствии с Правилами устройства электроустановок, электроснабжение дома, квартиры, офиса должно осуществляться от сети 380/220 В с системой заземления TN-C-S или TN-S. Это означает, что электроснабжение в помещениях должно запитываться по пятипроводной (380 B) и трехпроводной (220 В) сети, то есть необходимо прокладывать кабель с защитным проводником. Соответственно, все розетки надо устанавливать с заземляющим контактом.

remont5Все соединения проводов и кабелей выполнять только в распаечных коробках или в силовых щитах. Коробки ни в коем случае нельзя прятать в стенах, как это часто встречается, так как необходим доступ к соединениям проводников для осмотра, ремонта и проведения электроизмерений, а также чтобы была возможность в дальнейшем при необходимости подключить дополнительное электрооборудование. Соединения, ответвления, и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки, а также при помощи сжимов. Скрутки проводников запрещены, так как такое соединение не обеспечивает надёжного соединения.

Можно выполнить электромонтажные работы вообще без распаечных коробок, прокладывая все необходимые проводники в силовой щит или распределительный щит. Данная схема является наиболее надежной, т.к. отсутствуют излишние соединения в групповых линиях, но обойдется намного дороже из-за увеличения расхода кабеля.

В квартирном распределительном щитке к одному групповому аппарату защиты не следует подключать все розетки и осветительные приборы. При установке аппаратов защиты необходимо учесть требования селективности. Это значит, что если произойдет короткое замыкание или утечка тока, то должен отключиться только тот участок сети, на котором произошла авария, а не обесточиваться все электроснабжение квартиры. Розеточные и силовые групповые линии должны подключаться отдельно от осветительных. Также следует разделить питание комнат (чтобы не обесточивать всю квартиру, если потребуется отремонтировать розетку или люстру).

remont1remont2

Ванные комнаты являются помещениями с повышенной опасностью, в них требуется в обязательном порядке выполнить дополнительную систему уравнивания потенциалов. В соответствии с ПУЭ, к дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток), а так же подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов.

Для защиты групповых розеточных и силовых линий необходимо применять устройства защитного отключения (УЗО) либо дифференциальные автоматический выключатель (диффавтомат). Помните, что аппараты защиты выбираются по результатам расчетов нагрузки и сечения кабеля и устанавливаются в первую очередь для защиты кабеля и электрооборудования от перегрузок и короткого замыкания, а не по принципу «поставить с запасом, чтобы не выбивало».

 

Наша лицензия

RocketTheme Joomla Templates
Электрорейтинг Seo анализ сайта Promportal.Ru :: рейтинг промышленных сайтов электромонтажные работы, электроснабжение, освещение, электромонтаж, электрика, электропроводка, электромонтажные услуги