Система заземления «TN-С» PDF Печать E-mail
Статьи - Электромонтажные работы

tncСистема заземления «TN-С» — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении.

При покупке дачного участка или квартиры мы первым делом задумываемся об электроснабжении и здесь сталкиваемся с множеством противоречий. Одни специалисты рекомендуют смонтировать контур заземления на участке, другие говорят, что ничего делать не надо, третьи вообще предлагают «занулить» все розетки и электрооборудование непосредственно в точке присоединения электроприборов. Как же разобраться в разногласиях и мнениях специалистов? Чьи доводы учесть в проектировании электроснабжения электросети? Кому отдать предпочтение и поручить электромонтажные работы с соблюдением всех норм и требований по электробезопасности? Чтобы ответить себе на все вопросы, надо ознакомиться с основными системами заземления, которые используются на территории Российской Федерации.

Самая укоренившаяся в нашей стране система заземления со времён правления коммунистической партии – это система «TN-C». Данный тип заземления устроен таким образом: заземлитель (контур заземления) установлен на трансформаторной подстанции, к нему присоединен нулевой проводник, который идет к потребителю и выполняет функцию рабочего и защитного проводника. Обозначается он «PEN»-проводником. Присоединив корпус электроустановки к «PEN»-проводнику получаем тип защиты, который называется «занулением». Электропроводка при этом выполняется двухжильным или четырехжильным кабелем, контакты защитных проводников (заземления) в розетках и светильниках отсутствуют.

sistema_tn_c_5-293x400Единственным достоинством системы заземления «TN-C» считается простота и дешевизна электромонтажа, но в ущерб электробезопасности, так как существует реальная опасность поражения людей электрическим током, что приводит к летальным исходам. Те электромонтажники, которые советуют выполнить электромонтажные работы по системе заземления «TN-C» должны быть посланы в сторону «моря». При использовании такой системы заземления, защитные аппараты защищают только электрическую сеть от сверхтоков короткого замыкания, но не защищают людей от поражения электрическим током.

02При включении современной электронной техники с импульсными источниками питания в розетки электрической сети с системой заземления «TN-C» возникает вынос напряжения на металлические корпуса электрооборудования. Это происходит потому, что импульсные блоки питания имеют на входе симметричный фильтр импульсных помех, средняя точка которого, в большинстве случаев, присоединена к корпусу. При «занулении» электрооборудования, напряжение 220 В делится на плечах фильтра, а на металлических корпусах электрооборудования оказывается 110 В.


Большинству пользователей электроэнергии неизвестно, что в настоящее время при строительстве новых зданий и сооружений или при реконструкции электроснабжения устанавливать систему заземления «TN-C» запрещено. Энергетическим компаниям, обслуживающим электроснабжение зданий и сооружений старой постройки, рекомендовано перевести системы заземления «TN-C» в систему заземления «TN-C-S» или систему заземления «TN-S». В связи с тем, что не у всех энергетических компаний, поставляющих электроэнергию, существует достаточно средств на модернизацию электроснабжения, то чаще всего устанавливают повторное заземление нулевого проводника на вводе в здание с последующим разделение совмещённого проводника «PEN» на защитный проводник «PE» и нулевой рабочий проводник «N». В соответствии с ПУЭ, сечение «РЕN»–проводника должен быть не менее: медный проводник – 10 мм2; алюминиевый проводник – 16 мм2.

itПереведя, таким образом, систему заземления «TN-C» в «TN-C-S», большинство электромонтажных организаций, обслуживающих здания и сооружения старой постройки, забывают или не хотят модернизировать распределительные сети в стояках и распределительных щитах, не говоря уже о том, чтобы выполнить замену всей электропроводки в помещениях и квартирах у пользователей электроэнергии. Как говорится «спасение утопающего – дело самого утопающего», то есть, если у вас в помещении или квартире двухпроводная система электроснабжения, то стоит обратиться в эксплуатирующую организацию, чтобы они модернизировали электроснабжение вашей квартиры или помещения в соответствии с правилами устройства электроустановок (ПУЭ-7).

Приобретая домик в деревне, мы получаем вместе со старенькими покосившимися стенами устаревшую во всех отношениях систему заземления «TN-C». Не установив контур заземления, вы подвергаете себя и своих близких опасности. Рассмотрим такую ситуацию: обрыв нулевого проводника на линии электропередач от питающего трансформатора (в зависимости от подключённых нагрузок), напряжение в трёх фазах перекашивается, что непременно приводит к выходу из строя электрооборудования. Но самое печальное в этой ситуация то, что в момент прикосновения человека к металлическим частям электроприбора или электроустановки, его поражает электрическим током. Такие ситуации зачастую оканчиваются летальным исходом. Выполняя электромонтаж контура заземления, следует предусмотреть всевозможные варианты и проложить такой горизонтальные заземлитель, при котором не будет страшен обрыв нулевого проводника у питающего трансформатора. Это можно сделать увеличением сечения проводника от очага заземления до главной заземляющей шины и установкой заземлителя с соответствующим сопротивлением растеканию тока. Непременно следует установить повторное заземление нуля на столбе питающей линии (ВЛ) в точке отвода к вашему домику.

Для того чтобы определить систему заземления вашего помещения, следует воспользоваться услугами специалистов электролаборатории, которые проведут обследование электроснабжения электроустановки здания или сооружения.

Условные обозначения систем заземления :

Первая буква - состояние нейтрали источника относительно земли .

Т - заземлённая нейтраль .
I - изолированная нейтраль .

Вторая буква - состояние открытых проводящих частей относительно земли .

Т - открытые проводящие части заземлены независимо от отношения к земле нейтрали источника питания или какой-либо точки питающей сети .
N - открытые проводящие части присоединены к глухозаземлённой нейтрали источника питания .

Буквы после N - совмещение в одном проводнике или разделение функций нулевого рабочего и нулевого защитного проводников .

S - нулевой рабочий (N) и нулевой защитный (PE) проводники разделены .
С - функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике (РЕN-проводник) .

Система заземления «TN-S»

Система заземления «ТТ»

Система заземления «IT»

 

Наша лицензия

© 2008 - 2019 ООО "Малахит" Все права защищены

RocketTheme Joomla Templates
Promportal.Ru :: рейтинг промышленных сайтов электромонтажные работы, электроснабжение, освещение, электромонтаж, электрика, электропроводка, электромонтажные услуги Seo анализ сайта